律师介绍

胡丹律师 胡丹律师,取得法学学士学位,获得国家法律职业资格证书,执业于江苏华旦律师事务所,执业期间将丰富的理论知识与实践相结合,为当事人办实事。办理过大量劳动案件、交通事故、工伤案件、婚姻家庭类案件等民事案件。诉讼经验:... 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:胡丹律师

手机号码:13770942711

执业证号:13201201811059581

执业律所:江苏华旦律师事务所

联系地址:南京市南京南站绿地之窗江南路2号6楼

成功案例

保险车辆在非道路酿事故,保险公司应否担责

司机在驾驶车辆发生事故后,及时向公安机关交通管理部门报了案。却因交通管理部门未给其办理道路交通安全法处理,出具交通速攻责任认定书,保险公司拒绝承担交强险责任。保险公司的做法合法有理不?

【案情】

2014年10月7日,上高县锦江镇五里村村民胡某雇请同村村民汪某为其拖运饲料。上午11时,汪某驾驶自家农用车将饲料运抵胡某的猪场门口时,因汪某操作失误,导致车辆突然后窜,将准备卸饲料的胡某顶在墙上,造成胡某被挤压受伤及其猪场墙体破裂。事后,胡某被送至医院治疗,汪某也向上高县交警支队报了案,但交警支队以车辆在非道路上发生事故为由,故未出具事故认定书。胡某出院后,因就相关损失与汪贵才未达成赔偿协议,胡志勇遂将汪某及其农用车投保交强险的保险公司诉至法庭。

【分歧】

本案在审理过程中,就保险公司是否应承担交强险责任出现两种不同的观点:

第一种观点认为,保险公司不应承担交强险责任,理由是:现行道路交通安全法在其最后《附则》部分对“交通事故”及“道路”作出解释,明确只有在道路上发生的事故才能认定为交通事故,并未规定其他可以认定“交通事故”或参照认定为“交通事故”的情形。本案中,被告汪某驾驶的车辆在原告的猪场门口发生事故,不符合在法定“道路”上发生事故的情形,况且交警支队也未出具交通事故责任认定书,足以说明该事故为“非道路交通事故”,按照《机动车交通事故强制责任保险条例》的相关规定,保险公司不应承担交强险责任。

第二种观点认为,保险公司应承担交强险责任,理由是:《道路交通安全法》第77条规定,车辆在道路以外通行时发生的事故,公安机关交通管理部门接到报案的,参照本法有关规定办理。本案中,被告在驾驶车辆发生事故后,曾及时向公安机关交通管理部门报了案,交通管理部门理应依道路交通安全法处理,保险公司同样理应承担交强险责任。

【评析】

笔者同意第二种观点,即保险公司应承担交强险责任,理由如下:

《中华人民共和国道路交通安全法》第77条规定,车辆在道路以外通行时发生的事故,公安机关交通管理部门接到报案的,参照本法有关规定办理。可见现行法律规定实质扩大了“交通事故”的范围,交通事故在地域上不仅限于道路,还包括道路以外的其他场所。只要车辆在“道路以外”发生事故时满足“通行”及“报案”两个条件,就应参照道路交通安全法的有关规定办理。本案中,被告驾驶车辆在原告的猪场门口发生事故,虽该起事故属“道路以外”发生事故,但该车辆自始至终处于一种未熄火的运动状态,其状态符合事故发生时机动车处于“通行”状态的衡量标准。事故发生后,被告也曾及时报了案,同样符合向公安机关交通管理部门“报案”的条件。故本案中,该起事故纠纷在责任认定、交强险适用等方面都可依《道路交通安全法》相关规定办理。

本案所涉机动车在保险公司处投有机动车交通事故责任强制保险,且本起事故发生时尚在保险期限内,受害人、被保险人及被保险机动车并无引起保险公司法定拒赔的情形,故保险公司理应在交强险责任限额范围内承担理赔责任。

扩大交强险适用范围的理解符合交强险立法目的和精神。国家设立交强险的实质是要求保险公司对受害人承担社会责任,避免肇事人无力赔偿时受害人得不到任何救济现象的发生,促进社会和谐共生。无论投保机动车是否在公共道路上行驶,其发生事故对于受害人来讲都是偶然的、不可预料的,都符合保险事故的基本特征。故认定符合一定法定条件的在非公共道路上发生的事故为保险事故,符合交强险对社会公众利益负责的保险原则及交强险的公益性质。

综上所述,笔者认为:保险公司以交警队未出具交通事故责任认定书,拒绝赔付的抗辩理由不予成立,机动车在非道路上驾驶发生事故时,保险公司应承担交强险责任。


免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。同时,部分文章和信息会因为法律法规及国家政策的变更失去时效性及指导意义,仅供参考。